22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  为了有助于我委工作人员对您来信所提问题及诉求,有更直接更充分的了解,能及时沟通和询问相关情况,以便提供优质的网上服务,请您来信时,务必填写您的真实联系方式(电话、手机、工作单位)。查看回复时需要填写预留电话、尽请理解和配合。谢谢!
  

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 152811
来信主题: 关于口岸设施维护费事宜
提交日期: 2019-07-18
来信内容: 7月5日,国务院督察办就满洲里市政府组织收取口岸设施维护费事宜进行了通报,央视对此事件也进行了报道。后自治区党委书记和主席均对此进行了批示,要求自治区口岸办、发改委、财政厅协商协调处理。本人于7月8日在网站留言至今未收到相关回复,未接到任何电话(7月9日在自治区商务厅留言,7月15日已收到书面回复)。关于口岸设施维护费,无论满洲里还是自治区内其他各口岸,都是自治区发改委通过内发改费字[2016]1319号文件批复的,国家发改委2017年24号公告及附件清单也明确了该项费用收取,事实是以经营服务性收费代替行政事业性收费,而且通过国家发改委2017年24号公告查询,类似费用也只有极少数口岸在收取。
现请自治区发改委就国务院督察办通报、自治区党委及政府领导批示做如何处理?对后续口岸设施维护费取消与否?对民众来信在不超过5个工作日内给予明确答复!对于7月8日来信为何截止目前没有答复也给予合理说明。本次留言将截屏保留,请自治区发改委认证对待民众来信。
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容: 刘浩天同志: 您好,您7月8日以及7月19日来信收悉!针对满洲里口岸设施维护费相关事宜,我委与相关部门近期重点抓了两项工作:一是按照自治区政府要求,7月10日由自治区市场监督管理局牵头,自治区口岸办、自治区发改委、自治区财政厅、自治区交通运输厅等有关部门组成的联合执法检查组就国务院办公厅督查室7月5日通报“满洲里口岸乱收费的问题”赴满洲里口岸检查;二是我委于7月9日报请自治区人民政府建议取消全区口岸设施维护费,自治区政府于7月18日批示同意取消。下一步,我委将按照自治区政府批示要求,发文取消全区口岸设施维护费。 此外,针对您提出的我委存在延期答复问题,我委主任信箱办理原则及程序主要依据《信访条例》以及相关法律法规,按照问题的复杂程度不同,一般问题应在15个工作日办结,较复杂问题可延长到30个工作日,作为信访立案处理的,应在60天内办结。针对您反映的问题,我们将在今后的工作中加以注意,争取尽快答复反馈。 感谢您对我们工作的关心和支持。