22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 152887
来信主题: 关于有关政府投资项目存在法律问题是否可以继续批复项目的升级改造
提交日期: 2019-07-31
来信内容: 我旗现有政府投资水厂项目,该项目已建成并投入使用,未经过验收,建设单位和设备供应商存在法律问题,未有定案。但是现在建设单位提出对水厂进行升级改造,也是政府投资,这样的项目可以批复吗?请给与指导!谢谢。
回复部门: 投资处 回复时间:
回复内容: 朱宏亮同志: 您好,来信收悉!经与盟发改委了解,由于您所提到的项目单位与现有设备供应商存在法律问题且未有定案,结合项目建设情况提出如下答复: 一是由项目单位委托中介组织或权威机构对现有设施设备性能、施用性等进行评估,做出全面认定。 二是按照《政府投资条例》第二十五条“政府投资项目建成后,应当按照国家有关规定进行竣工验收,并在竣工验收合格后及时办理竣工财务决算”的规定,以及项目建设情况,东乌旗应组织有关部门对在建项目进行综合验收。 综上,升级改造理由不充分的情况下,建议暂缓审批水厂升级改造项目,相关情况可向盟发改委进一步了解。 感谢您对我们工作的关心和支持。