22222222.jpg 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 153015
来信主题: 关于降低公路车辆通行费
提交日期: 2019-08-19
来信内容: 一是目前高速公路的对于小客车的通行费收费标准为0.4元/车.公里,这样的标准和车辆油耗花费相当,那对于其他中、大型客车也是这种情况。试想,一辆小客车每行驶100公里就要收取40元通行费,这对于普通人来说我还是觉得有些高了;我个人的想法是应将现有标准改为平均在0.2元/车.公里的基础上根据建路成本确定不超过0.1元的上下浮幅度;二是取消非高速公路收费站。这类收费站在行驶舒适度及通行安全保障方面都不及高速公路,但单从经济角度折算下来略低于高速公路。我个人建议全面取消非高速公路收费,给予收费站补偿,后续加强超限车源头治理及公路养护,这样就能全面提高通行效率、降低人流物流成本、从而能促进当地经济社会更好更快健康发展。
回复部门: 收费处 回复时间:
回复内容: 宋先生: 您好,来信收悉! 经认真研究,现答复如下: 1、目前我区收费公路的通行费是按照2017年《内蒙古自治区发展改革委 财政厅 交通运输厅关于重新核定全区车辆通行费收费标准的通知》(内发改费字[2017]816号)中规定的收费标准执行的,即小客车的通行费收费标准为0.4元/车.公里。收费公路收费标准的制定,主要考虑的是收费公路的投资总额、养护成本以及收费年限,与机动车的燃油消耗无关。 2、按照国家的有关政策,我区自2017年5月1日起取消了政府还贷二级公路收费。国家对于民间投资的二级公路(BOT)、一级公路及高速公路没有出台取消车辆通行费的相关政策。我区属经济欠发达地区,现有的一级公路和高速公路大部分是政府还贷收费公路,由国有企业运营管理,取消收费或降低收费标准都会增加政府和企业的还贷压力,甚至还会增加政府财政金融风险。 3、目前,国家正在进行收费公路体制改革,研究并制定相关政策,进一步降低物流企业成本,促进社会经济更好地发展,同时减轻老百姓出行负担,使老百姓有更多的获得感。 感谢您对我们工作的关心和支持。