1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 153673
来信主题: 关于电采暖电价
提交日期: 2019-12-10
来信内容: 电采暖电价是否可以下调?我们响应了国家的号召,拆除传统土暖气煤锅炉,用上了电采暖锅炉,但是室温不如集中供暖温度高,而且同等使用时间比集中供暖费用还要高!11月15日开始蒙西地区下发文件修改电采暖计费方式为峰谷电价,峰时0.415元/度,谷时0.28元/度,但是在实际使用过程中发现,如果按照室外温度-15摄氏度左右,屋内想要维持到18摄氏度,保持时间为下午5点到第二天早上8点,在这个时间段内使用电锅炉取暖,每月费用大概在600元左右,按照内蒙古呼和浩特地区平均气温情况来估算,寒冷季大概需要3个月左右,加上不太寒冷的3个月,采暖期总共6个月,预计采用电采暖取暖方式需要支付取暖电费3000元,但是采用集中供暖方式仅需要约2100左右,计算平米数按照90平米计算,费用确实要比集中供暖方式略贵,由于价格较高,且需要重新购置锅炉,政府书否可以针对该现象进行进一步的电价下调政策呢?
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 赵星同志: 您好,来信收悉!目前蒙西地区居民电采暖用电执行峰谷分时电价政策,峰时段10个小时(8:00—18:00),用电价格为每千瓦时0.445元,谷时段14个小时(18:00—次日8:00),用电价格为每千瓦时0.285元,为保持电价政策的连续性和执行性,我委无法临时调整居民电采暖用电电价政策、单独降低居民电采暖用电价格。 感谢您对我们工作的关心和支持。