1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 153734
来信主题: 关于富华名筑小区收取天然气费用3000元是否合理?
提交日期: 2019-12-21
来信内容: 您好、锡林浩特市富华名筑小区于2019年12月25日交房、交房之际要收取天然气相关费用3000元、有入网费、材料费、天然气表钱、报警器钱、保险钱、具体什么钱也没有和业主说明、此项收费是否合理?
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉! 按照内蒙古自治区发改委下发的从2018年1月1日开始实施的《关于规范管道天然气安装费管理的通知》(内发改价字[2018]319号)的相关规定,管理燃气安装费是指管道天然气建筑区划红线内管网和室内管道建设安装所需的费用。包括从进入居民住宅区或用户庭院的支管(含调压箱)始,致入户燃气计量表尾阀止,与天然气主管网配套的庭院管网工程所需的勘察、设计、施工、设备、管线材料、燃气计量表具等费用。居民新建商品房规划红线范围内的燃气管道安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房房价外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用。 经锡盟发改委和锡盟市场监督管理局联合调查,富华名筑小区开发商提供的该房屋建筑工程施工许可开工时间为2018年8月;此商品房预售许可证颁发时间为2018年12月17日。该小区收取天然气3000元是不合理的。 感谢您对我们工作的关心和支持。