1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 154724
来信主题: 关于《创新和完善促进绿色发展价格机制的实施意见》文件相关政策
提交日期: 2020-04-28
来信内容:  2019年7月24日 内蒙古自治区发展和改革委员会关于印发《创新和完善促进绿色发展价格机制的实施意见》的通知 其中“完善部分环保行业用电支持政策。对实施两部制电价的污水处理企业用电、电动汽车集中式充换电设施用电免收需量(容量)电费,执行时间至2025年底"没有明确政策执行开始的时间,据国家发改委文件,其政策从发文之日开始执行,不知道内蒙古自治区发改委为什么没有明确下。请通过文件再明确下。以便减轻企业负担的政策明明白白没有歧义不犯错误。

谢谢您!
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 周纪超同志: 您好,来信收悉!根据《国家发展改革委关于创新和完善促进绿色发展价格机制的意见》(发改价格规〔2018〕943号)精神,自治区发展改革委印发了《关于完善部分环保行业用电支持政策的通知》(内发改价字〔2019〕313号),明确自2019年5月1日起,对实行两部制电价的污水处理企业用电、电动汽车集中式充换电设施用电,免收需量(容量)电费。《关于完善部分环保行业用电支持政策的通知》(内发改价字〔2019〕313号)可在内蒙古自治区发展和改革委员会网站上查询。