1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155401
来信主题: 国家发改委针对“居民个人使用新能源汽车”的推广政策文件 在我区无贯彻落实意见
提交日期: 2020-08-19
来信内容: 主任您好:
购买新能源汽车后,想在地下车位安装充电桩。经过长达一年的沟通,物业、开发商还是以各种理由阻挠。
本人将国家发改委等4部位《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)文件原文交物业、开发商,文件中第六条明确规定“发挥物业服务企业积极作用。在居民区充电基础设施安装过程中,物业服务企业应配合业主或其委托的建设单位,及时提供相关图纸资料,积极配合并协助现场勘查、施工。”对方则表示,这仅仅是国家宏观指导性文件!自治区和呼和浩特市地方政府并未出台有关细化的贯彻落实意见,所以对文件中有关开发商和物业的。

本人查阅了自治区人民政府官网、自治区发改委官网,我区目前所有推广新能源汽车政策文件,重点均围绕在“公用充电设施,充电站,公交、货车”等公用范畴。未找到任何有关“居民自购新能源汽车、家用充电桩”的鼓励政策。

请问为何2016年国家发改委的文件,至今未有贯彻落实指导意见。也未出台其他有关“居民自用新能源汽车”的推广政策。盼解决。

此外,针对个别老旧小区,物业经常会以变电设备容量不足为由拒绝业主报装充电桩。那么根据2020年7月国务院办公厅《关于城镇老旧小区改造的指导意见》,提到完善类改造暨“满足居民生活便利需要和改善型生活需求”的改造应包含“电动自行车及汽车充电设施改造”。建议考虑将”变电设施改造应满足电动自行车及汽车充电设施需求”,列入我区指导意见。
回复部门: 产业处 回复时间:
回复内容: 您好!来信收悉,自治区非常重视新能源汽车的推广应用,在2016年自治区人民政府办公厅印发了《关于加快推进新能源汽车推广应用的实施意见》,从新能源汽车推广、充电基础设施建设、政策支持、产业发展等方面进行了全面部署。因整体新能源汽车发展尚未形成一定规模效应,各项政策的实施效果尚未充分显现。 下一步,我们将根据国家相关要求,结合自治区实际,按照《自治区人民政府办公厅关于加快推进新能源汽车推广应用的实施意见》的有关要求,从以下几个方面做好充电基础设施建设工作。一是明确目标,重点突破。目前自治区有关部门已初步编制了《关于加快推动我区充电桩新型基础设施建设的工作方案》,提出了以市场化为导向,坚持稳步推进、重点突破的工作思路,拟以呼包鄂地区为重点,重点保障公交车、出租车、市政工程车辆以及特种矿用车等新能源汽车用桩需求,发挥区域协调优势,逐步扩大充电桩覆盖面,满足新能源汽车推广需要。下一步将充分征求各方意见,争取相关部门支持,加快推进重点领域充电基础设施建设。二是加大投入,夯实基础。自治区有关部门将结合自治区电力发展“十四五”规划编制工作和全区配电网发展情况,积极协调内蒙古电力公司和国网蒙东公司加大投入,加快城镇配电网建设,优化完善电力基础设施布局,保障充电基础设施用电需求。同时鼓励社会资本参与我区充电基础设施生产研发建设,带动充电基础设施上下游产业协同发展。三是多措并举,降低成本。自治区有关部门之间将积极协调,加快研究降低充电基础设施建设和运营成本的政策措施,从电价政策、电力市场政策等几方面入手,为充电基础设施高质量发展营造良好的政策环境。同时将按照《自治区人民政府办公厅关于加快推进新能源汽车推广应用的实施意见》有关要求,按照工作分工协同推进充电基础设施建设。四是鼓励电网企业和充电桩建设运营单位积极采取手机APP、大数据等现代信息技术,进一步提高充电基础设施利用和结算的便利程度。 建议:新能源充电庄有关工作职能在自治区能源局,若想了解详细情况,请联系自治区能源局。联系电话:0471-6604620 感谢您对我们工作的关心和支持。