1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155413
来信主题: 煤改电电价补贴咨询
提交日期: 2020-08-21
来信内容: 尊敬的领导:
    您好!
    关于农牧区煤改电后,为什么要求必须将原有的煤炉拆除啊!本身就是为了保证农村地区农牧民生活保证所需,煤炉与电炉结合本身就是一种互相结合的节能生活,为什么要求拆除煤炉呢?供暖的电炉仅能用来冬天取暖所需,使用电炉的根本目的也是为了保证夜间的取暖问题。近期到旗里咨询煤改电政策,电力部门要求,装电炉后,必须拆除煤炉。那么农牧民的冬天的吃饭问题怎么解决,难道为了享受电价优惠,还要再生一个火炉来做饭吗?这样一来,一旦想享受电价优惠,农牧名就需要一边用电炉来取暖,另一边还得生煤炉来做饭?我认为这样既不环保,也不节能?
    我想问一下,关于使用电炉后,就不让用煤炉的规定,是咱们内蒙古关于煤改电的政策规定,还是当地电力部门的土政策?
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉!我委未出台过“煤改电”改造过程中需要的相关条件、要求、内容等政策,具体改造事宜建议向当地人民政府有关部门咨询。感谢您对我们工作的关心和支持。