1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155502
来信主题: 关于天然气安装收费的问题
提交日期: 2020-09-03
来信内容: 尊敬的发改委工作人员:
    我居住的天颐尚居小区是2016年和开发商签订的购房合同,随后物业于2018告知,用户安装天然气需要缴纳费用,让我们把之前的装修保证金2700年用于天然气安装费,并签订了一份合约。今年安装入户燃气公司又收取了三百多元的费用。我就想问一下工作人员,这个收费合理吗?收费是按照哪个法规?我们应该怎么维护自己的利益。望告知。谢谢!
   
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 梁龙同志: 您好,来信收悉!我委于2018年3月22日下发了《关于规范管道天然气安装费管理的通知》(内发改价字[2018]319号),明确自2018年1月1日起,“居民新建商品房规划红线范围内的燃气管道安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用”。“2018年1月1日前,相关政策及既有住房天然气安装费标准按照各盟行政公署、市人民政府现行具体规定执行。”相关事宜请咨询呼和浩特市发展改革委和市场监督管理局。 感谢您对我们工作的关心和支持。