1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155526
来信主题: 关于2014年光伏发电企业电价政策咨询
提交日期: 2020-09-07
来信内容: 我们在检查企业纳税情况时发现该企业2014年10月企业进行试运行并取得电力交易中心出具的电量结算单,但企业提供当地发改委2015年出具的上网电价批复,称在批复前没有准确电价无法可靠计量收入,所以当年未确认收入,而是在2015年发改委批复后才确认收入,我们想问一下国家或自治区是否有关于光伏企业电价的相关政策文件,是否可以在未见到批复时有可参考的政策暂估收入,另外是否可以提供一下:内发改价字【2014】1616号文件
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉!根据光伏发电企业上网电价的管理权限,2014年10月试运行的光伏发电企业应按照《国家发展改革委关于发挥价格杠杆作用促进光伏产业健康发展的通知》(发改价格〔2013〕1638号)中规定的电价执行,发改价格〔2013〕1638号文件您可以在国家发展改革委的官网上进行查询。 自治区发展改革委没有出台过关于光伏发电企业在未见到上网电价批复时可参考暂估收入的政策。 内发改价字〔2014〕1616号文件的复印件将通过我委负责办理主任信箱答复意见的工作人员转交给您。 感谢您对我们工作的关心和支持。