1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155544
来信主题: 请贵委认真考虑修改起草新能源汽车充电基础设施建设推广意见
提交日期: 2020-09-10
来信内容: 抱歉打扰,第三次来信,请贵委同志认真“针对居民自购新能源汽车,居民区自用充电桩推广政策”作出回答,积极作为,勿回套话。
此前来信,主任信箱信件编号:155401。
1、为何我区没有发改能源[2016]1611号文件贯彻落实意见。
2、请看如下报道。贵委不牵头,由谁牵头?贵委不作为,谁来作为?
https://www.sohu.com/a/406691178_777961
报道摘抄如下:
为落实国家加快推进“新基建”的部署,8月1日起,济南市发展改革委牵头起草的《关于加快推进全市新能源汽车充电基础设施建设的实施意见》(以下简称《实施意见》)将正式实施。
市发展改革委相关负责人介绍,新能源汽车充电基础设施主要包括充电桩和充换电站。在小区安装充电桩,目前主要面临建设运营中的电力容量不足和物业阻挠业主安装等问题。对于购买新能源车且想安装私用充电桩的车主,如果住在现有居民区,包括老旧小区或者没有实行一户一(电)表的小区,且有自己的停车位(含一年及以上租赁期车位),无需办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和施工许可证,并可要求物业提供相关图纸资料,协助安装充电桩的施工单位现场勘查、施工。物业未经消防、供电部门认定,不得以安全、电力容量不足等理由阻挠业主安装私用充电桩。
回复部门: 产业处 回复时间:
回复内容: 您好!按照最新的各地区各部门“三定”职责分工,新能源汽车方面的政策制定及落实工作职能在自治区工信厅,充电桩方面的政策制定及落实工作职能在自治区能源局。请您直接联系自治区工信厅和能源局咨询。 感谢您对我们工作的关心和支持。