1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155559
来信主题: 电网代收代付电费的关系和名称
提交日期: 2020-09-15
来信内容: 按照国家和自治区规定,目前内蒙古东部和西部的电力交易市场的结算还是由电网企业开展,以便保证资金的安全。那么除了用户缴纳的输配电价电费外,电网还要代收代付电费和政府性基金。那么代收代付电费都是代收的哪部分电费?代收的电费总金额是不是等于代付电费的总金额?也就是代收电费总额=代付电费总额,从用户那儿代收交易电费,支付给发电企业和售电公司?那么功率因数调整电费属于输配电费还是属于什么电费?功率因数电费不是纳入了输配电准许收入了吗??
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉!现答复如下: 一、关于您提出的“代收代付电费都是代收的哪部分电费”、“代收的电费总金额是不是等于代付电费的总金额”等问题,按照部门职责权限,自治区发展改革委不负责代收代付电费工作,建议您向供电部门咨询。 二、功率因数调整电费是按照水利《电力部 国家物价局关于颁发<功率因数调整电费办法>的通知》(水电财字〔1983〕第215号)相关规定执行的,“根据计算的功率因数,高于或低于规定标准时,在按照规定的电价计算出其当月电费后,再按照‘功率因数调整电费表’所规定的百分数增减电费”。 三、输配电准许收入是严格按照国家发展改革委出台的《省级电网输配电价定价办法》核定的,扣除应剔除的收入项目之后通过输配电价向所有使用共用网络的用户回收。 感谢您对我们工作的关心和支持。