1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 155565
来信主题: 煤改电今年电价能否降低
提交日期: 2020-09-16
来信内容: 看了其他省市煤改电的出台政策取消峰谷电价,全天执行低谷电价,政府补贴2千元一个取暧季,内蒙能否实行,电是煤的3倍现阶段确实用不起领导注意过这些问题没,民生最重要,不能让中央蓝天保卫战成空话。
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉!为进一步降低蒙西地区电采暖用户用电价格,2019年10月自治区发改委对蒙西地区清洁供暖电价政策进行了完善,出台了《关于修改内发改价字[2019]676号文件相关内容的通知》(内发改价字[2019]828号),对电采暖用户实行单独的峰谷分时电价政策,适当调整峰谷时段用电时间,峰谷时段具体为,峰时段10个小时(8:00-18:00),谷时段14个小时(18:00-次日8:00),峰时段用电价格在居民阶梯电价的第一档电价每千瓦时0.415元的基础上每千瓦时加价0.03元,谷时段用电价格在居民阶梯电价的第一档电价每千瓦时0.415元的基础上每千瓦时降低0.13元。截止目前没有出台进一步下调电采暖电价的政策,仍在执行2019年的峰谷分时电价政策。对于您提出的能否继续下调电价的问题,我们需要结合已执行峰谷分时电价的实际情况和电采暖用户的需求情况,研究是否对蒙西地区清洁供暖电价政策进行调整。 感谢您对我们工作的关心和支持。