1569479345.png 微门户
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 156069
来信主题: 关于进一步完善蒙西地区“煤改电”电价政策
提交日期: 2020-11-12
来信内容: 在内发改价费字〔2020〕996号文件,提到对农村牧区、城镇及城市周边区域的燃煤散烧治理“煤改电”和自建电采暖的居民用户;我想问我们是城镇的迎街门店属于居民用户吗? 如果不符合996号文件的居民用户,我们应该根据哪一个文件执行,是否需要改回烧煤呢?
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉!居民用户通常是指城乡居民家庭住宅用户。根据您的描述,迎街门店应该不属于居民用户,应执行一般工商业用电类别的电价。如果不符合内发改价费字〔2020〕996号文件规定的执行范围,您依然可以按照自治区发改委印发的《关于完善蒙西地区清洁供暖电价政策的通知》(内发改价字〔2019〕676号)、《关于修改内发改价字〔2019〕676号文件相关内容的通知》(内发改价字〔2019〕828号)规定的峰谷分时电价执行。 感谢您对我们工作的关心和支持。