建设亮丽内蒙古  共圆伟大中国梦
互动交流
主任信箱
监督投诉
民意征集
在线访谈


  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  四、请勿发表任何形式的广告,企业推广产品或服务;
  五、本栏目非论坛性质,只用于国家发展改革委和公众之间的交流,不用于公众之间的交流;
  六、本栏目拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  七、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
  八、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

当前所在位置: 首页>>互动交流>>主任信箱
来信编号: 156282
来信主题: 关于煤改电的几个问题咨询
提交日期: 2020-12-18
来信内容: 1、对于内发改价费字〔2020〕996号文件规定范围内的工商业用户煤改电能不能享受该政策? 2、对于符合该政策的煤改电用户申请安装的煤改电专用电表费和可能产生的线路改造费用由谁承担? 3、如果有的地方供电员工或部门不按该政策执行,用户怎么办?
回复部门: 价费处 回复时间:
回复内容: 您好,来信收悉!1.自治区发改委印发《关于进一步完善蒙西地区“煤改电”电价政策的通知》(内发改价字〔2020〕996号)规定,对农村牧区、城镇和城市周边区域的燃煤散烧治理“煤改电”和自建电采暖的居民用户居民执行2020年煤改电电价政策。因此,文件规定范围内的工商业用户不能享受该政策。 2.对于符合执行煤改电电价政策的用户,申请安装专用电表产生的表计、安装费用和可能产生的线路改造费用,需分不同情况确定相关改造费用的承担主体。为煤改电改造申请安装的专用计量电表,由电网公司安装。相关线路改造费用依据线路归属情况分以下两种情况,如果线路属于电网公司所有,相应的线路改造费用由电网公司承担;如果线路属于小区开发商、物业公司所有,相应的线路改造费用应由线路所有者承担。 3.若有供电员工或部门不执行煤改电电价政策,可拨打“95598”电力客户服务热线进行投诉,也可拨打“12315”市场监管投诉热线,反应相关情况。 感谢您对我们工作的关心和支持。